泽宇世界的重剑无锋提示您:看后求收藏(春雷小说clqcjtz.com),接着再看更方便。
第一题:【逻辑迷宫】已知A、B、C、D四人中有一人说了真话,其他人都说假话。A说:B说的是假话。
B说:C说的是真话。
C说:D说的是假话。
D说:我没说话。
请问:谁说了真话
夏小雨盯着那绕口令般的句子,感觉自己的脑细胞在集体抗议罢工:这都是什么外星语言啊!ABCD绕来绕去,我头都晕了!
旁边的林深已经进入了一种人机合一的状态,笔尖在试卷上飞舞,发出沙沙的轻响,速度快得几乎出现残影,答题卡上已经整齐地填上了前十题的答案。听到夏小雨的哀嚎,他头也没抬,语速平稳地输出:标准解法是假设法。先假设A说真话,则B说假话;B说假话意味着C说真话是假的,即C说假话;C说假话意味着D说假话是假的,即D说真话;但D说‘我没说话’,若D说真话,则与‘四人中有一人说了真话’矛盾。故假设A真不成立,则A假。接下来假设B真……
等等!夏小雨猛地打断他,像发现了新大陆,指着题目兴奋地说,我好像……找到个bug!啊不,是捷径!
林深终于停下笔,饶有兴致地挑眉:哦说来听听。
你看啊!夏小雨的指尖在题目上跳跃,关键点在这:‘只有一人说真话’。然后你看B和D说的话:B说‘C说的是真话’,D说‘我没说话’。如果C说的是真话,那B就说对了(真话),但这样就有B和C两个说真话的人了,违反规则!如果C说的是假话,那B就说错了(假话)。再看D,他说‘我没说话’,这明显是假话(因为他确实说话了),所以D肯定是说假话的。现在矛盾来了:如果C真,则B真(矛盾);如果C假,则B假(符合)。那么说真话的是谁只能是C假话情况下,那个没被矛盾波及的……A或者D但D肯定是假的……啊好像不对她把自己绕进去了,脸憋得通红。