泽宇世界的重剑无锋提示您:看后求收藏(春雷小说clqcjtz.com),接着再看更方便。
林深眼中闪过一丝讶异,随即笑了,那笑容像冰河解冻:思路对了!抓矛盾点。B和C的陈述是互斥的关键。B说‘C真’,如果C真,则B也真(矛盾),所以C必然假。C假,则其所说‘D假’为假,意味着D说的是真话。但D说‘我没说话’,这显然是假话(因为他说了),又矛盾了不对……他迅速在草稿纸上划拉了几下,C假,则‘D说的是假话’这句话是假的,所以实际情况是D说的是真话。D说真话,内容‘我没说话’为真这不可能,逻辑悖论了……等等,题目陷阱!D说‘我没说话’,这句话本身就是‘说话’的行为,所以无论D说什么,这句话本身都是存在的,即‘D说话了’是事实。因此,D说‘我没说话’必然是假话!所以D必然说假话。回到C,C说‘D说的是假话’——而D确实说假话,所以C说的是真话但C真,则B说‘C真’也为真,这样就有B和C两个真话,矛盾。源头在哪林深也微微蹙眉,陷入了逻辑漩涡。
啊!我知道了!夏小雨福至心灵,猛地一拍桌子(引来监考老师警告的眼神),是D!D说‘我没说话’!这句话是自相矛盾的!就像‘我说的这句话是假的’一样,是悖论!它不可能为真,因为如果为真,就说明他没说话,但他明明说了!所以这句话天然就是假话!D必然说假话!那么C说‘D说的是假话’——D确实说假话,所以C说的是真话!C真,则B说‘C说的是真话’也为真!这样B和C都真了不对……人数超了……她又卡住了。
人数没超。林深已经理清了,眼中带着赞许,D那句话是悖论,天然假,所以D说假话成立。C说‘D说假话’(事实),所以C说真话。B说‘C说真话’(事实),所以B也说真话。但题目要求只有一人说真话。矛盾还在。关键在A!A说‘B说的是假话’。现在B说真话(因为C真),所以A说‘B假’是错的,即A说假话。那么现在:A假,B真,C真,D假。有B和C两个真话!还是矛盾。除非……林深的目光锐利起来,题目有漏洞或者我们理解有误‘说假话’是指陈述内容为假,而非指发言行为。D的发言内容是‘我没说话’,其内容为假(因为他确实发言了),所以D说假话没问题。C说‘D说假话’(内容为真,因为D确实说假话),所以C说真话。B说‘C说真话’(内容为真),所以B说真话。A说‘B说假话’(内容为假,因为B说真话),所以A说假话。结果:A假,B真,C真,D假。确实有两人说真话(B和C),违反题目‘只有一人说真话’的前提。所以……林深和夏小雨对视一眼,异口同声:题目出错了!
咳咳!监考老师重重咳嗽一声,走过来敲了敲他们的桌子,专心答题!不许交头接耳!
两人赶紧埋头。林深在草稿纸上飞速写道:【题设矛盾,无解。或隐含条件未明。按常规逻辑,若必须选,基于‘中间选项’及‘D悖论天然假’,蒙C或D。】夏小雨欲哭无泪,只能随便蒙了个C。
到了实验题【巧立鸡蛋】:如何用最少的步骤,让一枚生鸡蛋稳固地立在光滑的玻璃桌面上(提供道具:生鸡蛋一枚,玻璃桌面一块,不得使用胶水等额外粘合剂。)
礼堂里顿时响起一片窸窸窣窣的声音。不少同学开始尝试:有的小心翼翼地调整鸡蛋角度,试图找到那个传说中的平衡点,累得满头大汗;有的偷偷从口袋里摸出一点盐或糖撒在桌面,制造微小摩擦;有的对着鸡蛋吹气,试图用意念()让它站稳。
夏小雨充满期待地看着林深,等待他掏出什么纳米材料涂层或者微型反重力装置。
只见林深气定神闲地拿起那枚光溜溜的生鸡蛋,走到玻璃桌前,在全场(包括监考老师)的注视下,手腕轻轻一抖——用鸡蛋底部在坚硬的玻璃桌面上不轻不重地磕了一下!
咔哒一声轻响,鸡蛋底部的外壳出现了一个细微的、几乎看不见的凹陷。